Главная » 2022 » Июнь » 8 » "Петр Великий один есть целая эпоха…" (литературно-историческая ассамблея)
"Петр Великий один есть целая эпоха…" (литературно-историческая ассамблея)

Накануне празднования 350 лет со дня рождения Петра I  Центральная детская библиотека пригласила ребят, посещающих  летний лагерь школы №17, на литературно-историческую ассамблею «Петр Великий один есть целая эпоха…».

В ходе мероприятия участники уважаемого собрания узнали, что такое «ассамблея»,  познакомились с некоторыми событиями и фактами  из жизни Петра Алексеевича Романова, неутомимого и энергичного царя, вся жизнь которого прошла в служении России. Ребята узнали, почему Петра I прозвали Великим, и что Россия приобрела благодаря Петру Алексеевичу.

О том, какую роль сыграли «сено» и «солома», когда  Петр I  создавал новую русскую армию мальчишки и девчонки  слушали с интересом. Затем, пробуя себя в роли солдат в игре «Ать-два, левой!»,  старались четко выполнять команды

ведущего.

Ребята узнали, с чего началось увлечение Петра I морским делом, как он стал корабельных дел  мастером, и для чего Петру и России нужен был сильный флот.

В  игре «Морской бой» участники выяснили, чей флот сильнее, передвигая шлюпки  при помощи струи воздуха.

Ребята познакомились  нововведениями, которые помогли царю изменить жизнь в России (Новый год, коньки, школы, газета, флаг и др.) Мальчишки и девчонки быстро отгадали загадки о растениях и продуктах, которые Петр I привез в Россию из своих путешествий.

Интерес вызвала  первая русская книга, предназначенная специально для детей. «Юности честное зерцало, или Показание к житейскому обхождению», в которой давались разъяснения и наставления молодым людям о том, как следует вести себя в семье, гостях, общественных местах, на службе. Ребята познакомились с некоторыми правилами поведения в игре «Согласны ли вы...», ответы все были правильными.

В конце мероприятия частникам были представлены книги, в которых можно узнать о детстве Петра, его жизни и деяниях на благо России.

Петр Алексеевич, первый Император Российского государства,  исторический  деятель, принесший славу нашему Отечеству и получивший звание  “Великий”. Невозможно перечислить все  дела его и нововведения, которые превратили Россию сначала в огромную и сильную империю, а потом – в великую державу, которой она остается и сегодня!

Ивлева Т.Ю., библиотекарь ЦДБ

Просмотров: 215 | Добавил: Лана | Рейтинг: 5.0/1