Главная » 2017 » Ноябрь » 25 » Покров день в оренбургском платке
Покров день в оренбургском платке

Во время недели краеведения, которая прошла в Центральной детской библиотеке, для учащихся школ города Новотроицка были устроены  краеведческие посиделки « Покров день в оренбургском платке».

В ходе мероприятия ребята узнали об истории праздника – Покров день, познакомились с народными приметами, поговорками и обычаями, которые связаны с этим днем. Учащиеся были активными участниками посиделок: пели частушки, инсценировали потешки, играли в русские народные игры: «Изба расписная», «Тетера».

Заинтересовала присутствующих истории возникновения пуховязального промысла и оренбургского пухового платка,  о которых рассказывается в книге местной мастерицы О.А.Федоровой  « Так вяжут платки в Оренбурге». Ребята познакомились с предметами, которыми пользуются  мастерицы: веретеном, прялкой, спицами. Узнали новые слова: чески,  кудель и др. Игра «Смотай клубок» дала возможность проявить свои умения и сноровку.

А как прекрасны были девочки в оренбургских платках, когда дефилировали перед присутствующими.

Знать обычаи, традиции, историю своего народа необходимо, чтобы не оборвалась та тонкая ниточка, которая связывает  наше прошлое с настоящим и дает возможность состояться нашему будущему.

Ивлева Т.Ю.,библиотекарь ЦДБ.

Просмотров: 369 | Добавил: Лана | Теги: покров день в оренбургском платке, краеведение | Рейтинг: 5.0/1