Главная » 2024 » Апрель » 11 » "Посеешь привычку – пожнешь характер" Урок – предупреждение о вреде курения, алкоголя, наркотиков

В рамках проведения областной декады «Территория здоровья»,  сотрудники Центральной детской библиотеки провели  мероприятие  «Посеешь привычку – пожнешь характер».

Урок – предупреждение для учащихся 8 класса лицея №1 прошел в форме устного журнала, состоящего из трех страниц, и способствовал формированию устойчивого навыка неприятия курения, алкоголя, наркотиков, умению противостоять пагубным пристрастиям и воспитанию здорового образа жизни.

Первая страница журнала:  «Унесенные дымом» рассказала об истории возникновения табакокурения и о том вреде, который он оказывает на организм человека, особенно молодой. Учащиеся познакомились с  данными  статистики   о влиянии курения на качество жизни курящего  и людей, которые его окружают. Ответили на вопросы викторины об отношении к  курящим людям в разных странах,  сумев выбрать правильный ответ из трех предложенных.  Ребятам были зачитаны отрывки из произведений, в которых дается описание симптомов острого отравления  табаком:  Марк Твен «Приключения Тома Сойера» и «Детство. Отрочество. Юность»  Л.Н. Толстого.

Вторая страница журнала: «Безумный сон» осветила проблему наркотизации. Юноши и девушки узнали о пяти заповедях, как не стать жертвой наркомании.

Третья страница: «Похититель рассудка» познакомила с историей  возникновения спиртных напитков и отношения к ним в разных странах. Пословицы на эту тему доказали, что пьянство на Руси  считалось позором. Викторина   «Верно – неверно» позволила выявить, насколько точны знания учащихся,  о вреде алкоголя. На этой же  странице ребята узнали пять причин,  почему пить пиво вредно.

В ходе мероприятия юношам и девушкам были представлены журналы: «НаркоНет» и «ОБЖ», в которых поднимаются эти актуальные темы. С журналами можно познакомиться в ЦДБ.

Мир огромен и каждый из нас это целый мир. Можно стать жалким подобием человека, зависимым от пороков.  А можно стать яркой личностью. Восточная мудрость гласит: « У кого есть здоровье, у того есть надежда, у кого ест  надежда, у того есть все».

Ивлева Т.Ю., библиотекарь ЦДБ.

Просмотров: 105 | Добавил: Лана | Рейтинг: 5.0/1