Главная » 2024 » Апрель » 5 » Праздник подведения итогов и церемония награждения победителей городского онлайн-конкурса чтецов «Читаем Пушкина».

Уважаемые читатели! Дорогие друзья! Ребята и взрослые!

Праздник, посвящённый подведению итогов городского онлайн-конкурса чтецов «Читаем Пушкина», состоялся 30 марта в 12-00 часов в Центральной детской библиотеке. Городские онлайн-конкурсы чтецов традиционно проводятся в Центральной детской библиотеке. Мы очень рады участникам, своим дорогим читателям, юным и не очень, любящим, как и мы, творчество великого русского поэта и писателя А.С. Пушкина, чей 225-летний юбилей будет отмечать 6 июня весь культурный мир.

Мы с радостью встречали юных и более старших чтецов, их родителей, членов семьи: бабушек и дедушек, братьев и сестёр; педагогов и воспитателей. По уже сложившейся традиции, в начале праздника ребята и взрослые узнали чуть больше о личности знаменитого человека, которому был посвящён городской онлайн-конкурса чтецов. Хотя, казалось бы, о жизни и творчестве А. Пушкина знает каждый с пелёнок. И всё же некоторые интересные факты о великом поэте было интересно узнать и взрослым, и детям. Юные чтецы с удовольствием побывали в роли «сказочных воинов» из отряда дядьки Черномора, играли в «дартс», отвечали на вопросы викторины «Знаешь ли ты сказки Пушкина?». Более взрослые ребята отвечали на вопросы викторин «Объясни значение слова» и «Сказочные прилагательные».

Услышали и увидели присутствующие на празднике видеопрочтения стихов и сказок Пушкина в исполнении юных новотройчан - победителей конкурса. Потому что нам кажется, что образец (а работы победителей – именно лучший и качественный пример для образца) должны видеть все участники, чтобы стремиться к лучшему.

Вторая часть праздника была посвящена церемонии награждения победителей городского онлайн-конкурса чтецов «Читаем Пушкина».

К участию в конкурсе приглашались дети и подростки от 3 до 18 лет, а также руководители детского чтения.

Конкурс проводился в формате онлайн. Участники Конкурса снимали видеоролики с чтением стихов и отрывков из прозаических произведений А.С. Пушкина и присылали в Центральную детскую библиотеку. При съемке приветствовались театрализация, реквизит, костюмы и декорации.

Конкурс проводится по следующим возрастным категориям:

от 3 до 7 лет; от 7 до 10 лет;  от 11 до 18 лет.

Номинации Конкурса:

• «Поэтический марафон» - лучшее индивидуальное исполнение поэзии, сказок А.С. Пушкина.
  • «Мой Пушкин» - лучшее коллективное исполнение поэзии, сказок.
  • «И в новом веке Пушкин с нами» - лучшее коллективное исполнение прозы.

Уровень исполнения произведения оценивается по следующим критериям:

• Выбор текста, соответствие выбранного стихотворения теме конкурса и возрасту участника;
  • Интонационная выразительность речи (динамика, выражаемая в ударениях; мелодика, выражаемая в движении голоса по звукам разной высоты; темп и ритм, выражаемые в длительности звучания и остановках, паузах; эмоциональная окраска речи, определяющая характер);
  •  Правильное литературное произношение, дикция, расстановка логических ударений и пауз;
  •  Исполнительское мастерство (создание целостного художественного образа, чтец эмоционально вовлекает слушателя: заставляет смеяться, сопереживать);
  • Внешний вид участника (в т.ч. подбор костюма, атрибутов, соответствующих содержанию исполняемого произведения).

В работе жюри принимали участие компетентные представители учреждений культуры нашего города. Победители городского конкурса определялись по набранной сумме баллов каждого участника, суммированной из оценочных листов всех членов жюри.

В работе Конкурса принимали участие два жюри: профессиональное и зрительское. Поэтому много было победителей.

Профессиональное жюри выделило 32 работы победителей и лауреатов городского конкурса. Каждому из них вручалась Грамота и памятный подарок. В честь наших юных триумфаторов раздавались звуки фанфар, звучали добрые и тёплые слова благодарности и признательности.

Также на нашем сайте было также объявлено зрительское голосование. Каждый человек мог проголосовать за понравившуюся работу участников конкурса. Всего проголосовали более 10000 человек. участников: 5индивидуальные и коллективные работ, победители «зрительского голосования», были отмечены Дипломами и сладкими подарками на празднике.

Мы ещё раз поздравляем победителей и призёров, всех участников!

Дорогие ребята! Вы все – большие молодцы!

Благодарим Вас, уважаемые родители, воспитатели и педагоги!

Фотографий смотрите здесь.

Леонова Оксана Александровна,

заведующая Центральной детской библиотекой.

Просмотров: 112 | Добавил: Лана | Рейтинг: 5.0/1