Главная » 2017 » Ноябрь » 29 » Природа Оренбургского края в рассказах и стихотворениях
Природа Оренбургского края в рассказах и стихотворениях

Природа окружает нас с детства. Мы видим ее каждый день. А вот видим ли мы ее красоту? Умеем ли замечать необычное  в самом обыденном?

В рамках проекта « Колесо истории или путешествие по родному краю»  вниманию учащихся 3а класса гимназии №1 была представлена литературно – музыкальная композиция « Природа оренбургского края в рассказах и стихотворения», которая состоялась 22 ноября в Центральной детской библиотеке.

А.С.Пушкин, А.К.Толстой и многие другие писатели отразили свои впечатления от встречи с Оренбургским краем в своих произведениях, письмах, дорожных дневниках.

В.И.Даль собирал в Оренбургской губернии материал для словаря, написал рассказы, притчи. Ребята вспомнили его сказки и услышали «Притчу  о дубовой бочке».

В отличие от других писателей, Сергей Тимофеевич Аксаков, был здесь постоянным жителем. Свои впечатления о крае С.Т.Аксаков отразил в произведениях: «Детские годы Багрова – внука», «Семейная хроника»,  «Записки об уженье рыбы» и многих других. Ребята посмотрели слайд - фильм «Художник родного края», в котором под музыку А. Вивальди зачитывались отрывки из произведений Сергея Тимофеевича.

Оренбургская земля богата талантами. В ходе мероприятия учащиеся познакомились с произведениями местных писателей и поэтов, живущих рядом с нами (Г.Толокнов, М. Бороздин).

Ребята отгадали загадки  из сборника «Лабиринты загадок» и прослушали стихи о птицах из сборника «О пернатых друзьях» Л.Н.Литвиновой, живущей в нашем городе и пишущей для детей.

Заинтересовал ребят очерк «Мастер и муравьи»  нашего земляка Александра Гамова, представленный в книге «Где – то звенит капель…».

Учащиеся ответили на вопрос о том, какие цветы распускаются весной в нашей степи и вспомнили сказку С.Т.Аксакова « Аленький цветочек». А затем услышали, что у нас есть свой «Аленький цветочек». О нем и о том, как нужно относиться к природе, дети узнали из произведения новотройчанки Ольги Шейдт «Сердечко степи». Автор призывает заботиться о природе, быть внимательными к тому, что нас окружает, не только в Год экологии.

Увидеть удивительную красоту  природы Оренбургского края ребятам помогли  произведения писателей и поэтов, живших в разное время и разные эпохи, а также наших современники.

Ивлева Т.Ю., библиотекарь ЦДБ.

Просмотров: 453 | Добавил: Лана | Теги: природа Оренбургского края, даль, крылов, толстой, Гамов, Аксаков, литвинова, пушкин | Рейтинг: 5.0/1