Главная » 2021 » Март » 22 » Рождение металла – рождение города
Рождение металла – рождение города

«Рождение металла – рождение города»

(Экскурс в историю города и комбината)

Удивительна история рождения города Новотроицка.  Своим появлением он обязан руде, человеку с фамилией – Рудницкий, строительству комбината и реке Урал.

О том, как все начиналось, учащиеся школ города узнали на мероприятии «Рождение металла – рождение города», которое провели сотрудники Центральной детской библиотеки.

Рассказы библиотекаря о строительстве комбината и города дополнялись видеороликами – отрывками из документальных фильмов, которые были сняты в разное время.  Девочки и мальчики узнали, что такое огнеупорный кирпич, и для чего он необходим. Как строилась первая доменная печь, где используется новотроицкий металл. Впечатления от услышанного усиливали стихотворения местных поэтов о том сложном времени.

Почувствовать себя в роли строителей ребятам помогла игра «Строим город».

От слаженной работы всей «бригады»  зависел конечный результат.  Юные строители остались довольны своей работой.

С  «Городскими загадками», где по небольшому фрагменту  фотографии надо было узнать городской объект, ребята справились отлично. Отгадки сопровождались историческими сведениями  об этих местах   (парк, стадион и др.).

Люди, построившие город и комбинат, заботились о его процветании, «сказку сделали былью». А вот каким наш город будет в  будущем, зависит от сегодняшних школьников.  Знакомя ребят с историей комбината,  историей города и его достопримечательностями,  знаменитыми людьми, мы воспитываем в детях чувство патриотизма и любовь к своей малой родине.

Ивлева Т.Ю., библиотекарь ЦДБ.

Видео сюжет о мероприятии можно посмотреть здесь: https://nokstv.ru/news/city/culture/shkolnikam-rasskazali-istoriyu-stroitelstva-kombinata-i-novotroitska

Просмотров: 238 | Добавил: Лана | Рейтинг: 5.0/1