Главная » 2019 » Сентябрь » 6 » Ты – малый край большой Отчизны
Ты – малый край большой Отчизны

2 сентября для первоклассников школы №17 сотрудники Центральной детской библиотеки провели мероприятие  «Ты малый край большой Отчизны», на котором разговор шел о мире  во всех его значениях.  Дети отгадали кроссворд, в котором ключевой стала фраза миру – мир. Ребята сумели объяснить, как они понимают  выражение  миру – мир, а также слова  мир, война. Точное значение этих слов дети узнали  из «Толкового словаря русского языка» В.И.Даля.

Как на настоящем уроке ребята познакомились с картой России, ответили                   на вопросы об уникальных местах нашей Родины и народных промыслах.  Интерес вызвала игра: « Кто, где живет?». Выполняя задание, первоклассники  старались правильно назвать жителей предлагаемого города.

Вторая часть урока мира была посвящена Оренбургской области. Отвечать на вопросы ребятам  помогла карта нашей области и яркие фотографии природы.  Они без труда назвали крупные реки, города  Оренбуржья и то, чем славится наш край.

Разговор о малой Родине начался с викторины «Как мы знаем свой город». Дети дружно отгадывали загадки о достопримечательностях города, а отгадки появлялись на экране.  В конце мероприятия ребята по очереди читали пословицы и поговорки о любви и преданности к родному краю, Родине.

Большой мир начинается с малого – мира в душе, мира и покоя в родном крае, мира в стране, мира во всем мире. Об этом дети должны знать с самого детства. Именно об этом говорилось на уроке мира «Ты – малый край большой Отчизны».

Ивлева Т.Ю, библиотекарь ЦДБ.

Просмотров: 358 | Добавил: Лана | Теги: 1 сентября, урок мира, школа № 17, 2 сентября 2019 | Рейтинг: 0.0/0