Главная » 2019 » Сентябрь » 24 » Ты – малый край большой Отчизны!
Ты – малый край большой Отчизны!

В течение недели для учащихся 2х и 3х классов школы №18 Центральная детская библиотека проводила урок краеведения  «Ты – малый край большой Отчизны!».

В первой части урока ребята отгадали кроссворд,  познакомились с «Толковым словарем  русского языка» В.И.Даля и дали толкование слову – мир. Красочный ролик «Как прекрасен этот мир» дополнил сказанное. Рассмотрев  карту России,  ребята ответили на вопросы об уникальных местах нашей Родины и народных промыслах.

Участникам  игры:  « Кто, где живет?»  пришлось потрудиться, чтобы  правильно назвать жителей разных  городов России.

Вторая часть краеведческого урока была посвящена Оренбуржью.  Яркие фотографии природы, карта Оренбургской области помогли ребятам  ответить на вопросы библиотекаря. Они без труда назвали крупные реки, города  Оренбуржья и то, чем славится наш край.

Третья часть мероприятия посвящена малой родине – Новотроицку.

Ролик «Я люблю Новотроицк» позволил совершить виртуальную экскурсию

по улицам города. Оживленно прошла викторина «Как мы знаем свой город?».

Ребята подготовили и прочитали стихотворения  о малой Родине.

Представления о Родине начинают формироваться у детей с картинки, слышимой ребенком музыки, окружающей его природы, жизни знакомых улиц. Чем полнее, глубже, содержательнее будут знания детей о  России, о родном крае и его лучших людях, природе, традициях, символике родного города тем более действенными окажутся они в воспитании любви к Отчизне и малой Родине.

Ивлева Т.Ю., библиотекарь ЦДБ

Просмотров: 282 | Добавил: Лана | Рейтинг: 0.0/0