Главная » 2021 » Март » 23 » «Живой классике» - уже 10 лет!
«Живой классике» - уже 10 лет!

18 марта в Центральной детской библиотеке состоялся муниципальный этап юбилейного, X Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика».

Новотроицк седьмой раз принимает участие в этом конкурсе. Конкурс проходит под патронатом Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям, Министерства образования и науки РФ, Агентства Стратегических Инициатив.

«Живая классика» - это конкурс-соревнование по чтению вслух отрывков из произведений русских и зарубежных писателей среди учащихся 5-11 классов.

Цель конкурса - повысить интерес детей к чтению книг не только современных авторов, но и бессмертных классиков.

Наше время — время великих достижений науки, техники, время замечательных открытий. Но из всех чудес, созданных человеком, наиболее сложным и великим советский писатель Алексей Горький считал книгу. Книга — самое могучее и самое универсальное средство общения людей, народов, поколений. Ее называют единственной машиной времени, с помощью которой можно совершать путешествия в невиданные страны, в прошлое, в будущее и настоящее…

Недаром К. Г. Паустовский писал: «Читайте! И пусть в вашей жизни не будет ни одного дня, когда бы вы не прочли хоть одной страницы из новой книги!»
Дорогу, которая приведет ребёнка или подростка к книге, искать необходимо. Одна из таких прекрасных возможностей — участие во Всероссийском конкурсе юных чтецов «Живая классика».

В новотроицком муниципальном этапе «Живой классики - 2021» приняли участие  26 участников из  учреждений основного и общего образования МО город Новотроицк: Гимназия№1, школы №6, 10, 13, 15, 22, 23. Сельские школы: №3 (Новорудный), №5 (Пригорное), №20 (ст. Губерля) приехали на конкурс, невзирая на погодные условия! Впервые в конкурсе приняла участие ГБОУ «Специализированная (коррекционная) школа-интернат.

Выступления оценивались по следующим параметрам:
— выбор текста произведения: органичность исполняемого произведения чтецу, соответствие произведения возрасту чтеца, выбор отрывка, качество текста произведения. Текст произведения должен быть издан в профессиональном издательстве тиражом не менее 4000 экз.

— грамотная речь: речевые ошибки, правильная расстановка ударений;
— способность оказывать эстетическое, интеллектуальное и эмоциональное воздействие на зрителя (удалось ли чтецу эмоционально вовлечь слушателя, то есть заставить задуматься, смеяться, сопереживать).

- Правильная расстановка ударений и грамотное произношение слов (за исключением случаев, когда речевые ошибки являются особенностью речи героя).

-  выразительность: дикция, расстановка логических ударений и пауз, чёткое произношение звуков в соответствии с фонетическими нормами языка.

Оценивали  выступления и подготовку юных чтецов строгое и справедливое жюри в составе компетентных и профессиональных представителей учреждений образования и культуры города.

Члены жюри:

- Ульяна Сергеевна Путилина, ведущий специалист Управления образования администрации МО город Новотроицк.

- Крюкова Евгения Вячеславовна, заведующая художественно-постановочной частью МАУК «Молодёжный центр»,  руководитель народного театра-студии «Арлекин».

- Леонова Оксана Александровна, заведующая Центральной детской библиотекой МАУК «Централизованная библиотечная система МО г. Новотроицк».

Из 26 выступлений предстояло выбрать трёх победителей муниципального этапа конкурса,  которые становятся участниками заочного тура областного этапа Всероссийского конкурса «Живая классика».

Участников было больше, чем в прошлом году. Ребята выбирали для чтения в основном произведения советских и современных русских писателей: К. Драгунская, А. Цыпкин, К. Маркевич, В. Шукшин, В. Осеева, В. Астафьев и др.

Было много хороших  и интересных выступлений. Членам жюри было сложно прийти к единому мнению. Но конкурс есть конкурс.

Победители муниципального этапа «Живой классики - 2021»:

• Зотов Егор, ученик 6 «б» класса школы №13, руководитель Давыдова Елена Игоревна.
  • Тугушева Линара, ученица 7 «б» класса школы №23, руководитель Баранова Ольга Павловна.
  • Комскова Татьяна, ученица 6 класса школы №20, руководитель Сарсенбаева Ольга Дмитриевна.

Егор Зотов очень ярко, чётко и образно прочёл фрагмент из повести Владислава Крапивина «Ковёр-самолёт». Чувствовалось, что это текст ему «по плечу», что самому Егору интересна эта история. И именно поэтому он смог донести её до зрителей и членов жюри. В тексте были и нотки юмора, и печали, и сложные взаимоотношения со взрослыми – всё это удалось передать Егору.

Линара Тугушева – опытный чтец, она уже третий раз выступает на муниципальном этапе конкурса, и второй раз становится его победителем. Линаре лучше всего удаются произведения позитивные, она умеет передать сложные  и тонкие эмоции восторга, удивления, радости.

Татьяна Комскова второй раз участвовала в конкурсе. Она и в прошлый раз запомнилась слушателям своей эмоциональностью. Татьяна осталась верна творчеству Ксении Драгунской (именно её рассказы Таня читала и в прошлом, и в этом году). Наверное, это правильный выбор, и он удался на все сто, потому что в зале слышался весёлый  смех во время выступления.

Мы поздравляем победителей и желаем им удачи в заочном и очном турах областного этапа Всероссийского конкурса «Живая классика»!

Дорогие новотройчане, мы верим в вас!

куратор муниципального этапа

Всероссийского конкурса «Живая классика»

в муниципальном образовании город Новотроицк Леонова О. А

Больше фото здесь