Главная » 2021 » Февраль » 16 » Народов дружная семья. Этнографический глобус.
Народов дружная семья. Этнографический глобус.

Цикл мероприятий Центральной деткой библиотеки о культуре и традициях разных народов, населяющих Оренбургскую область, начался с этнографического глобуса «Народов дружная семья».

Третьеклассники школы №15 и ребята из разных городских школ, занимающихся в кружке «Я учу башкирский»  - зрители и активные участники мероприятия.

Этнография – наука о культуре, быте, традициях разных народов.

Мы заглянули в гости к башкирам – к этому гостеприимному и работящему народу, узнали о том, как они встречают гостей, побывали в башкирской юрте, услышали народные легенды.

А помогли нам в этом почётные гости празника: уникальный мастер по изготовлению башкирских национальных музыкальных инструментов (курая, домбры, кубызы)  и национальных костюмов Шакирьян Шарифьянович Рахимов и Сайфульмулюкова Зульфия Муглитдиновна, член татаро-башкирского ансамбля «Юллар» при Дворце культуры металлургов, самобытный автор и изготовитель женских национальных костюмов.

Шакирьян Рахимов играл на курае, пел национальные песни, показывал атрибуты национального мужского башкирского костюма,

Руководитель кружка «Я учу башкирский» София Хабировна Узбекова представила своих учеников, которые с удовольствием рассказывали о занятиях по изучению своего национального языка, читали стихи на башкирском языке.

Закончилось мероприятие на весёлой  и музыкальной ноте – ребята поиграли в национальную башкирскую игру «Юрта», в которой смогли продемонстрировать ловкость, сноровку и умение работать в команде.

Этнографический глобус покатится дальше, знакомить новотроицких ребят с культурой и традициями их предков.

Просмотров: 241 | Добавил: Лана | Рейтинг: 5.0/1