« 1 2 ... 95 96 97 98 »

В читальном зале Центральной детской библиотеки проходит выставка «Фоточки из походного рюкзачка» работ новотройчанки, настоящего краеведа, любящего свой край и город - Ольги Яковлевны Шейдт. Её призвание – видеть необычное в обычном, и делиться впечатлениями с другими. День от дня она постигает не только науку слова, но и фотографии. Свои словесные зарисовки она ярко иллюстрирует личными фотоработами, но к писателям себя не причисляет, хотя несколько лет ведёт на страницах интернета свой Живой Журнал «Карамель из радуги»

В экспозиции представлены: творческая работа «Хабаринское ущелье: от П ... Читать дальше »

Просмотров: 383 | Добавил: Лана | Дата: 14/Марта/2017 | Комментарии (0)

Летят года, проходит век за веком…
Всё созданное в мире человеком
Историки для всех людей хранят,
За это люди их благодарят.
Историю обязан каждый знать.
Не только, чтоб не повторять чужих ошибок.
Но еще, чтобы перенимать
Все то, что было положительным примером.

14 февраля библиотекари провели интеллектуальную игр ... Читать дальше »

Просмотров: 682 | Добавил: Лана | Дата: 17/Февраля/2017 | Комментарии (0)

В оренбургских диких полях произрастает немало растений, которыми можно любоваться, но срывать категорически нельзя Запасы этих цветов неуклонно сокращаются из—за вырывания их с корнем. В большинстве своем это редкие и исчезающие виды раннецветущих растений, которые занесены в Красные книги России и Оренбургской области. С некоторыми из них можно познакомиться в информационном буклете "Редкие растения".

Просмотров: 632 | Добавил: Лана | Дата: 10/Февраля/2017 | Комментарии (0)

В Центральной детской библиотеке с 1 по 10 февраля проходит Акция, посвящённая 180-летию со дня смерти великого русского поэта, прозаика, драматурга Александра Сергеевича Пушкина, «Дань признательной любви». В рамках Акции читателям представлена книжная выставка – просмотр «История о великом поэте»; библиотекари рекомендуют книги писателя, отмеченные специальным знаком Акции – книжной закладкой с информацией об акции, а также даты жизни и смерти поэта, строки из его знаковых произведений.

... Читать дальше »

Просмотров: 593 | Добавил: Лана | Дата: 09/Февраля/2017 | Комментарии (0)

20 января в Центральной детской библиотеке прошло литературное путешествие «В Англию за приключениями», которое было посвящено известным английским сказочникам, писателям – юбилярам, таким как: Льюис Кэрролл, Алан Милн, Роальд Даль. В мероприятии приняли учпстие учащиеся 3 б класса, школы № 18.

Сначала дети отправились в увлекательное путешествие в страну, где традиции, история и обычаи совместно уживаются с современными достопримечательностями Великобритании и столицы Англии – Лондона. Посетили известные часы Биг – Бен, увидели Букингемский дворец, Трафальгарскую площадь и дом в Лондоне, в котором вырос и придумал знаменитого персонажа, любимого всеми детьми – Вини – Пух ... Читать дальше »

Просмотров: 592 | Добавил: Лана | Дата: 27/Января/2017 | Комментарии (0)

В декабре учащиеся гимназии № 1, лицея № 1 и школ города посетили праздничную программу «Чудеса под Новый год». Ребята вместе с ведущим и Снегурочкой совершили виртуальное путешествие по странам и познакомились с традициями празднования Нового года, запускали салют из мыльных ... Читать дальше »

Просмотров: 401 | Добавил: Лана | Дата: 23/Декабря/2016 | Комментарии (0)

20 декабря совместно с ГАУСО «Комплексным центром социального обслуживания населения» в г. Новотроицке был проведен утренник "Зимние забавы". Ребята в красочных костюмах сказочных героев вместе с ведущей и Снегурочкой совершили путешествие «в мягком вагоне новогоднего экспресса по планете». Заочно посетили столицу Польши – Варшаву, где запускали салюты из воздушных шариков и мыльных пузырей, в Италии «попробовали» ... Читать дальше »

Просмотров: 447 | Добавил: Лана | Дата: 23/Декабря/2016 | Комментарии (0)

К Всемирному дню ребенка в Центральной детской библиотеке была проведена познавательная беседа «Азбука прав ребенка» для учащихся младших классов Гимназии № 1 и школы № 17. Мероприятие началось с песни «Детство», и затем  ведущая рассказала ребятам о том,  какими правами они уже обладают. Подтверждая свои слова, Никитина Ольга Владимировна продемонстрировала ребятам мультфильмы с участием Смешариков, которые очень увлекательно рассказали и спели о правах ребёнка. А потом участники мероприятия отвечали на вопросы компьютерной викторины, и при этом дети ... Читать дальше »

Просмотров: 509 | Добавил: Лана | Дата: 09/Декабря/2016 | Комментарии (0)

8 декабря шестиклассники Лицея №1 совершили виртуальное путешествие в литературном дилижансе «Мудрость русского народа» по творчеству В.И. Даля. Ребята посмотрели  презентацию,  познакомились с жизнью и творчеством писателя.

Мероприятие было посвящено 215 – летию со дня рождения писателя, лексикографа, составителя словаря «Толкового словаря великорусского языка» - В.И. Даля.  Само путешествие проходило по станциям, на которых ребята выполняли определенные задания. На станции «Игровой» школьники встре ... Читать дальше »

Просмотров: 516 | Добавил: Лана | Дата: 08/Декабря/2016 | Комментарии (0)

День матери – достойный, добрый праздник,
Который входит солнышком в семью.
И не приятно каждой маме разве,
Когда ей честь по праву воздают!

Накануне празднования Дня матери, сотрудники Центральной детской библиотеки г.Новотроицка провели праздник «Свет матери – прекрасный и великий» для учащихся гимназии № 1, школы № 17 и их мам. (Больше фото здесь)

На мероприятии ребята узнали о том, как появился этот праздник в России, как его отмечают и как празднуют в других странах. Прозвучали замечательные стихи, песни о маме, поздравле ... Читать дальше »

Просмотров: 507 | Добавил: Лана | Дата: 25/Ноября/2016 | Комментарии (0)