Акция «Гордится металлургами Новотроицк!»

19 июля в Центральной детской библиотеке прошла акция, посвящённая Дню металлурга. В акции приняли участие ребята – читатели нашей библиотеки, 61 человек.

Участники разгадывали загадки о металлургических профессиях, собирали пазлы - герб и флаг города, напольные кубики с логотипом города Новотроицка, отвечали на вопросы «Стальной викторины» и викторины «Мой город». Не случайно одним из главных событий в нашем городе, большинство жителей которого трудится в металлургической отрасли, был и остаётся праздник людей именно этой мужественной профессии.

Отгадывая загадки, ребята показали свои знания города:

В городе есть чудо – дом,                                Здесь купаться и зимой

Скользкий пол устроен в нём.                        Сможем запросто с тобой.

Там и летом, и зимой                                      Здесь научат нас нырять.

Мы катаемся с тобой.                                      Как то место нам назвать?

(Ледовый дворец «Победа»)                                   (Бассейн «Волна»)

На вопросы викторины «Мой город» все ребята ответили верно. Один из вопросов звучал так: «Назови главное предприятие города Новотроицка, где работают многие мамы, папы, бабушки, дедушки?»

Во второй викторине читатели выбирали правильный ответ из нескольких вариантов, например: «На каком из перечисленных видов пассажирского транспорта металлурги не смогут доехать до работы?» Варианты ответов: автобус, троллейбус, трамвай, маршрутное такси.

Недаром в центре герба и флага г. Новотроицка расположен ковш, как символ металлургического предприятия. С удовольствием собрав из кубиков логотип Новотроицка, ребята без запинки рассказали о всех символах, изображённых на рисунке, придуманном новотройчанкой Еленой Трубицыной. Она отразила географическое расположение нашего города на границе Азии и Европы. Синий цвет – река Урал, которая разделяет и объединяет две территории. Красный – огненный метал. Зелёный – цвет жизни и обновления. Арка городского парка, как символ дальнейшего развития. А также Собор Петра и Павла и Мечеть, как объединение двух культур и религий.

Мы поздравляем всех новотройчан-металлургов с праздником! Желаем здоровья и успехов!

Старикова Н. Е., библиотекарь ЦДБ

Категория: Акции | Просмотров: 80 | Добавил: Лана | Рейтинг: 5.0/1