Урала дивные места

В преддверии  Дня Урала, который отмечается в Оренбургской области в  последнюю субботу сентября, учащиеся гимназии №1 посетили  Центральную детскую библиотеку. Сотрудники библиотеки организовали эко – путешествие для юных краеведов «Урала дивные места».

Прежде чем начать путешествие, ребята познакомились с удивительной историей реки Урал, разделяющей два континента. Узнали, как и почему река много раз меняла свое название  и наконец, стала называться Уралом.

Путешествие началось с места истока реки. Ребята увидели видеоролик о роднике и рождении реки, узнали о главных притоках Урала.

Познакомились с редкими растениями, птицами и разными видами рыб Ириклинского водохранилища.  Полюбовались видами Орского ущелья, с его древними скалами. С интересом слушали рассказ об уникальном Хабарнинском ущелье, расположенным рядом с Новотроицком.

Особый восторг у ребят вызвало место у Переволоцка, которое называется – Берег Сокровищ, где можно найти окаменелые раковины древних моллюсков.

Удивились путешественники, узнав, что на реке Урал до сих пор существуют зимовальные ямы, в которых разные виды рыб проводят зимний период.

Понравился путешественникам рассказ о том,  что если вести себя тихо и правильно у воды, то еще можно встретить необычных животных, занесенных в «Красную книгу» (американскую норку, выдру, выхухоль и др.) Закончилась Оренбургская область,  Урал отправился через Казахстан к Каспийскому морю.           Урал является приграничной рекой, и  вопросы экологии волнуют многих людей в Казахстане и Оренбургской области.  Заканчивая путешествие, ребята обсудили экологические проблемы реки и способы сохранения чистоты берегов, чтобы удивительные места, растения и животные приносили радость еще многим поколениям.

Ивлева Т.Ю., библиотекарь ЦДБ.

Просмотров: 27 | Добавил: Лана | Рейтинг: 0.0/0