Добротой своей делись, Сказкой станет наша жизнь!

Летние каникулы в Центральной детской библиотеке начались с проведения игровой программы «Добротой своей делись, Сказкой станет наша жизнь!», на которой побывали ребята из летнего лагеря школы №18.

Разговор с ребятами начался с рассуждения о силе и слабости, о великодушии, о добре и зле в жизни и в сказках. Доброта слабых делает их сильными, сильных - великодушными, а весь мир - чище и ярче.

В каждом из нас есть маленькое солнце. Это солнце – доброта. Ребята рассказали, кто такой добрый человек, какой он?  «Добрый человек – это тот, кто любит людей и помогает им. Добрый человек любит природу и охраняет её».

На вопрос «Где чаще всего мы встречаем борьбу добра и зла?», ребята дружно ответили: «В сказках!». И дальше юные читатели совершили небольшое путешествие по сказкам: отгадывали по описанию книжных героев названия произведения и автора, вспоминали фразы из песен мультипликационных героев, называли волшебные предметы, которые помогают героям совершать добрые дела и преодолевать трудности.

В следующем конкурсе примерили на себя роль «Волшебного путеводного клубка»: провели своего товарища с завязанными глазами мимо препятствий.

Командами собирали «Разбитое сердце», ведь во многих сказках герои влюбляются друг в друга, но, чтобы встретиться вновь, должны совершить добрые дела. Собирая пазл в виде сердца, ребята читали по 3 пословицы о добре и добрых делах. В конкурсе «Говори только хорошие слова» плохие слова заменили на противоположные по смыслу.

В конце мероприятия ребята из воздушных шариков с буквами составили два важных слова «ТВОРИ ДОБРО!».

Игровая программа закончилась, но главное, чтобы ребята продолжали совершать добрые дела.

Старикова Н.Е., библиотекарь ЦДБ

Категория: Летний лагерь | Просмотров: 34 | Добавил: Лана | Рейтинг: 5.0/1