Пушкинский день

В преддверии Пушкинского дня России, в празднование юбилея - 225 лет со дня рождения великого русского гения А.С. Пушкина, в Центральной детской библиотеке проводились мероприятия для летних лагерей школ города Новотроицка.

Игровое литературное путешествие «Там, на неведомых дорожках...» предлагало ребятам окунуться в мир пушкинских сказок, познакомиться с жизнью и творчеством великого поэта. В самом начале встречи прозвучали всем известные пушкинские строки из поэмы «Руслан и Людмила»: «У Лукоморья дуб зелёный…», которые ребята декламировали хором. Рассказ о жизни великого поэта позволил ребятам узнать больше о его семье, родителях, братьях и сёстрах, детских проказах, о привязанности к няне Арине Родионовне. Рассказ о гибели поэта и об обстоятельствах, предшествовавших этому трагическому событию, всегда вызывает множество вопросов от заинтересованных юных слушателей.

Вторая часть мероприятия посвящалась сказкам, как самому известному детям жанру. Ребята активно отвечали на вопросы, вспоминали сказочных героев, отгадывали предметы, которые хранились в «загадочном ящике», смотрели фрагменты из мультфильмов. Викторины по сказкам чередовались с играми. У ребят была возможность попробовать себя в роли богатырей в игре «Сказочные воины», собрать «волшебную цепь», по которой ходит Кот Учёный. В игре «Три чуда» ребята собирали из предложенных слогов слова, составляли словосочетания по «Сказке о царе Салтане».

Последний предмет, который достали из «загадочного ящика», оказался книгой А. С. Пушкина «Сказки», что вполне закономерно, ведь именно о сказках шла речь на мероприятии.,

И во время мероприятий, и отдельно, для всех желающих, в эти дни в библиотеке проводился также обзор книжно-предметной выставки «Я в гости к Пушкину спешу», рассказывающей о жизни и произведениях А. С. Пушкина.

Хочется, чтобы как можно больше юных новотройчан познакомились с творчеством великого русского поэта.

Читайте Пушкина! Любите Пушкина!

Леонова О.А., заведующая ЦДБ

Категория: Летний лагерь | Просмотров: 40 | Добавил: Лана | Рейтинг: 0.0/0