Пути, которые мы выбираем…

В Центральной детской библиотеке в рамках последнего в учебном году урока «Разговоры о важном» состоялась встреча с благочинным Новотроицкого округа Орской епархии, настоятелем собора Святых Апостолов Петра и Павла, протоиереем отцом Сергием Квашой, под названием «Пути, которые мы выбираем». Название встречи выбрано не случайно, ведь участники мероприятия – старшеклассники и выпускники, ученики 10 и 11 классов школы №18, молодые люди и девушки, которые стоят не только перед распахнутой дверью, но и уже практически сделали первый шаг во взрослую и самостоятельную жизнь. Многим хочется этот момент приблизить поскорее, но вместе со взрослостью появляется и ответственность, в том числе за сделанный или несделанный выбор, за то, свернем мы со своего пути, или нет.

Своеобразным музыкальным эпиграфом к встрече прозвучала песня «Где мы будем завтра», в которой есть такие слова: «Где мы будем завтра В мире необъятном, Надо выбирать только здесь и сейчас! Каждому из нас».

«Как молодым людям и девушкам выбрать свою дорогу?  Как понять, что этот путь правильный?  Именно твой?», - на эти и другие вопросы отвечал отец Сергий, размышляя вместе с ребятами. Но сначала он поделился с молодёжью рассказом о своём выборе, о том, как он избрал дело всей своей жизни - служение Господу, наставление людей на путь истинный. Для Отца Сергия главное в своём служении – служить церкви, а значит, людям.

Работа и служение, работать и служить… Чем отличаются эти слова друг от друга? И какой смысл в них заложен?.. Вместе с почётным гостем ребята пытались разобраться в сути этих понятий, которые также имеют отношение к выбору будущей профессии.

Совет от отца Сергия прост и вместе с тем очень сложен: работу или дело, которым намерен заниматься в жизни, нужно выбирать такую, которая нравится, на которую всегда хочется идти, на которой тебе интересно, где ты получаешь удовлетворение от выполненного труда, сделанной работы, пользы, принесённой людям.

Отец Сергий, говоря о насущном, проводил большие исторические параллели, из его рассказа постепенно складывался срез исторического пласта становления и развития нашего государства. Для меня это и есть истинный патриотизм: постижение истории своей страны, узнавание истории своего рода, имен и фамилий своих родственников «до седьмого колена», гордость за них. И я уверена, что как раз такие мероприятия, и помогают нам в поиске своего любимого дела, формируют нас как личность, призывают к размышлению и осмыслению своей жизни.

В конце встречи отец Сергий благословил молодых людей и девушек на успешное окончание школы и сдачу экзаменов ЕГЭ, на поступление в учебные заведения высшего и среднего профессионального образования.

Хочется, чтобы таких встреч было больше!

Мы благодарим отца Сергия Квашу, педагогов Надежду Александровну Абдулину  и Ларису Николаевну Тарасову, и желаем выпускникам новотроицких школ успехов!

Смотрите в мир прямо, открыто. Мечтайте! Идите вперёд!

И пусть ваши мечты сбудутся!

Заведующая Центральной детской библиотекой

«МАУК «ЦБС муниципального образования город Новотроицк»

О.А. Леонова

Просмотров: 76 | Добавил: Лана | Рейтинг: 5.0/1