В гости к Мурзилке!!!

В гости к Мурзилке!

16 мая 1924 года, ровно 100 лет назад вышел первый номер детского литературно-художественного журнала «Мурзилка». На нем выросло несколько поколений, что не помешало ему сохранить самое важное – любовь читателей.

Этого сказочного персонажа знают и дети, и родители. Даже бабушки и дедушки, когда были маленькими, читали о приключениях Мурзилки – любознательного, неизвестного науке зверька. Знаменитый образ придумал художник Аминадав Каневский в 1937 году. С тех пор в журнале посилился волшебный герой, жёлтенький, как одуванчик, в красном берете и шарфике,  с фотоаппаратом через плечо, такой, каким все знают его сейчас.

В Центральной детской библиотеке прошел библиотечный урок-знакомство для ребят, посещающих школьный летний лагерь. Дети узнали историю появления знаменитого журнала, поздравили Мурзилку с прошедшим Днём рождения! Библиограф ЦДБ познакомила ребят с постоянными рубриками журнала, которые насыщены интересными, познавательными материалами, которые являются дополнением к изучению школьных предметов. Одна из самых любимых это «Литературная страничка», в которой печатаются сказки, сказочные повести, рассказы, пьесы, стихи.

«Мурзилка» – зеркало нашей детской литературы. Он является связующим звеном между читателями и писателями. Журналу «Мурзилка» - 100 лет, и, несмотря на солидный возраст, он всегда идёт в ногу со временем, оставаясь самым любимым у детей и их родителей.

Библиограф ЦДБ,

Пармеева А. И.

Категория: Летний лагерь | Просмотров: 45 | Добавил: anna_parmeeva1 | Теги: библиотека, журнал, мурзилка | Рейтинг: 0.0/0